18.06.2024

21:15 Berlin: Kino Central (OPEN AIR)


Running On Sand


Sektion: Wettbewerb Spielfilm | OmU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Drama
  • Comedy
Ticket kaufen

19.06.2024

16:00 Potsdam: Thalia - Das Programmkino


HE WHO DIGS A PIT: RUDOLF SLÁNSKÝ


Sektion: Bruch oder Kontinuität? „Antizionismus“ und Antisemitismus im Sozialismus und danach | OmU

    Kategorien:
  • Doc
  • History
  • Biography
Ticket kaufen

17:00 Potsdam: Filmmuseum


Vishniac


Sektion: Wettbewerb Dokumentarfilm | OmdU

    Kategorien:
  • Doc
  • History
  • Biography
Ticket kaufen

17:30 Potsdam: Thalia - Das Programmkino


The Future


Sektion: Wettbewerb Spielfilm | OmU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Thriller
  • Female Voices
Ticket kaufen

18:00 Potsdam: Thalia - Das Programmkino


5th Paragraph Invalids


Sektion: Bruch oder Kontinuität? „Antizionismus“ und Antisemitismus im Sozialismus und danach | Läuft zusammen mit SON OF A PUBLIC ENEMY (Eva Tomanová, CZ 2022, 53 min).

    Kategorien:
  • Doc
  • Political
  • History
Ticket kaufen

18:00 Berlin: Moviemento


A Still Small Voice


Sektion: Wettbewerb Dokumentarfilm | OmdU

    Kategorien:
  • Doc
  • Female Voices
Ticket kaufen

18:00 Berlin: Kino Krokodil


DIE STÜRMER


Sektion: Bruch oder Kontinuität? „Antizionismus“ und Antisemitismus im Sozialismus und danach | OF, Double Feature: DIE STÜRMER & ISRAEL 74

    Kategorien:
  • Doc
  • Political
Ticket kaufen

18:00 Berlin: Kino Krokodil


Israel 74 (Teil 1 und 2)


Sektion: Bruch oder Kontinuität? „Antizionismus“ und Antisemitismus im Sozialismus und danach | OF, Double Feature DIE STÜRMER & ISRAEL 74

    Kategorien:
  • Doc
  • Political
Ticket kaufen

18:00 Berlin: Filmkunst 66 Saal 2


Reflections In Synagogue


Sektion: Wettbewerb Dokumentarfilm | OmdU

    Kategorien:
  • Doc
  • History
  • Political
Ticket kaufen

18:00 Berlin: Bundesplatz-Kino


Revenge: Our Dad The Nazi Killer


Sektion: Wettbewerb Dokumentarfilm | OmdU

    Kategorien:
  • Doc
  • History
  • Thriller
Ticket kaufen

18:00 Potsdam: Thalia - Das Programmkino


SON OF A PUBLIC ENEMY


Sektion: Bruch oder Kontinuität? „Antizionismus“ und Antisemitismus im Sozialismus und danach | OmU, Läuft zusammen mit 5th PARAGRAPH INVALIDS (Boris Maftsir, IL 2023, 52 Min).

    Kategorien:
  • Doc
  • Biography
  • History
Ticket kaufen

18:45 Berlin: Filmkunst 66 Saal 1


Südsee


Sektion: Wettbewerb Spielfilm | OmeU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Female Voices
  • Romance
Ticket kaufen

19:00 Berlin: Moviemento


NOSH NOSH Kurzfilmprogramm 1


Sektion: Kurzfilmprogramm: Nosh Nosh

Ticket kaufen

19:30 Potsdam: Filmmuseum


Monogamia


Sektion: Wettbewerb Dokumentarfilm | OmU

    Kategorien:
  • Doc
  • Romance
Ticket kaufen

20:00 Berlin: Kino Krokodil


MÄRZMANDELN


Sektion: Bruch oder Kontinuität? „Antizionismus“ und Antisemitismus im Sozialismus und danach | OmU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Drama
  • Political
Ticket kaufen

20:00 Potsdam: Thalia - Das Programmkino


The Goldman Case


Sektion: Wettbewerb Spielfilm | OmU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Drama
  • Political
Ticket kaufen

20:00 Berlin: Filmkunst 66 Saal 2


Vishniac


Sektion: Wettbewerb Dokumentarfilm | OmdU

    Kategorien:
  • Doc
  • History
  • Biography
Ticket kaufen

20:15 Berlin: Moviemento


Generation 1.5


Sektion: Wettbewerb Dokumentarfilm | OmU

    Kategorien:
  • Doc
  • Political
  • History
Ticket kaufen

20:30 Potsdam: Thalia - Das Programmkino


Das Ohr


Sektion: Bruch oder Kontinuität? „Antizionismus“ und Antisemitismus im Sozialismus und danach | OmU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Thriller
  • Political
Ticket kaufen

20:30 Berlin: Bundesplatz-Kino


The President's Tailor


Sektion: KINO FERMISHED | THE PRESIDENT'S TAILOR (OmdU) + THREE ATTEMPTS AT GOYIFICATION (OmeU)

    Kategorien:
  • Doc
  • Biography
Ticket kaufen

20:30 Berlin: Bundesplatz-Kino


THREE ATTEMPTS AT GOYIFICATION


Sektion: KINO FERMISHED | THE PRESIDENT'S TAILOR + THREE ATTEMPTS AT GOYIFICATION

Ticket kaufen

21:00 Berlin: Filmkunst 66 Saal 1


A Good Jewish Boy


Sektion: Wettbewerb Spielfilm | OmU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Drama
  • Comedy
Ticket kaufen

21:00 Berlin: Moviemento


NOSH NOSH Kurzfilmprogramm 2


Sektion: Kurzfilmprogramm: Nosh Nosh

Ticket kaufen

21:15 Berlin: Kino Central (OPEN AIR)


Treasure - FAMILIE IST EIN FREMDES LAND


Sektion: Wettbewerb Spielfilm | OmU

    Kategorien:
  • Fiction
  • History
  • Family
Ticket kaufen

20.06.2024

14:00 Berlin: Filmkunst 66 Saal 1


Werkstattgespräch: Dagesh - Jüdische Kunst im Kontext


Sektion: Kurzfilmprogramm: Nosh Nosh | Werkstattgespräch, Eintritt: 5 Euro

Ticket kaufen

15:00 Berlin: Kino Krokodil


Generation 1.5


Sektion: Wettbewerb Dokumentarfilm | OmU

    Kategorien:
  • Doc
  • Political
  • History
Ticket kaufen

16:00 Potsdam: Thalia - Das Programmkino


MÄRZMANDELN


Sektion: Bruch oder Kontinuität? „Antizionismus“ und Antisemitismus im Sozialismus und danach | OmU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Drama
  • Political
Ticket kaufen

17:00 Potsdam: Thalia - Das Programmkino


CLOSED CIRCUIT


Sektion: Der Angst begegnen - Filmische Reflektionen von Terror, Trauma und Widerständigkeit | Omu, Vorfilme: MAALBEEK (Ismaël Joffroy Chandoutis, FR 2020, 16 min) & WATU WOTE (Katja Benrath, DE/KE 2017, 22 min)

    Kategorien:
  • Doc
  • History
Ticket kaufen

17:00 Potsdam: Filmmuseum


Telling Nonie


Sektion: Wettbewerb Dokumentarfilm | OmU/ Vorfilm: ORDINARY (Gil Fermon, IL 2022, 22 min)

    Kategorien:
  • Doc
  • Political
  • Biography
Ticket kaufen

17:30 Berlin: Kino Krokodil


Die Kommissarin


Sektion: Bruch oder Kontinuität? „Antizionismus“ und Antisemitismus im Sozialismus und danach | DF

    Kategorien:
  • Fiction
  • Drama
  • Political
Ticket kaufen

18:00 Berlin: Filmkunst 66 Saal 2


Reflections In Synagogue


Sektion: Wettbewerb Dokumentarfilm | OmdU

    Kategorien:
  • Doc
  • History
  • Political
Ticket kaufen

18:00 Potsdam: Thalia - Das Programmkino


Südsee


Sektion: Wettbewerb Spielfilm | OmeU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Female Voices
  • Romance
Ticket kaufen

18:00 Berlin: Bundesplatz-Kino


The Vanishing Soldier


Sektion: Wettbewerb Spielfilm | OmU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Thriller
  • Political
Ticket kaufen

18:00 Berlin: Moviemento


Vishniac


Sektion: Wettbewerb Dokumentarfilm | OmdU

    Kategorien:
  • Doc
  • History
  • Biography
Ticket kaufen

18:45 Berlin: Filmkunst 66 Saal 1


The Future


Sektion: Wettbewerb Spielfilm | OmU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Thriller
  • Female Voices
Ticket kaufen

19:00 Potsdam: Thalia - Das Programmkino


DIE STÜRMER


Sektion: Bruch oder Kontinuität? „Antizionismus“ und Antisemitismus im Sozialismus und danach | OF, Double Feature: DIE STÜRMER & ISRAEL 74

    Kategorien:
  • Doc
  • Political
Ticket kaufen

19:00 Potsdam: Thalia - Das Programmkino


Israel 74 (Teil 1 und 2)


Sektion: Bruch oder Kontinuität? „Antizionismus“ und Antisemitismus im Sozialismus und danach | OF, Double Feature DIE STÜRMER & ISRAEL 74

    Kategorien:
  • Doc
  • Political
Ticket kaufen

19:00 Berlin: Moviemento


Revenge: Our Dad The Nazi Killer


Sektion: Wettbewerb Dokumentarfilm | OmdU

    Kategorien:
  • Doc
  • History
  • Thriller
Ticket kaufen

19:00 Potsdam: Filmmuseum


Revenge: Our Dad The Nazi Killer


Sektion: Wettbewerb Dokumentarfilm | OmdU

    Kategorien:
  • Doc
  • History
  • Thriller
Ticket kaufen

20:00 Berlin: Kino Krokodil


5th Paragraph Invalids


Sektion: Bruch oder Kontinuität? „Antizionismus“ und Antisemitismus im Sozialismus und danach | Läuft zusammen mit SON OF A PUBLIC ENEMY (Eva Tomanová, CZ 2022, 53 min).

    Kategorien:
  • Doc
  • Political
  • History
Ticket kaufen

20:00 Berlin: Filmkunst 66 Saal 2


REAL JEWCY SHORTS


Sektion: Sex. Jüdische Positionen

Ticket kaufen

20:00 Berlin: Kino Krokodil


SON OF A PUBLIC ENEMY


Sektion: Bruch oder Kontinuität? „Antizionismus“ und Antisemitismus im Sozialismus und danach | OmU, Läuft zusammen mit 5th PARAGRAPH INVALIDS (Boris Maftsir, IL 2023, 52 Min).

    Kategorien:
  • Doc
  • Biography
  • History
Ticket kaufen

20:15 Potsdam: Thalia - Das Programmkino


A Good Jewish Boy


Sektion: Wettbewerb Spielfilm | OmU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Drama
  • Comedy
Ticket kaufen

20:15 Berlin: Moviemento


THE RETURN FROM THE OTHER PLANET


Sektion: Wettbewerb Dokumentarfilm | OmU

    Kategorien:
  • Doc
  • History
  • Biography
Ticket kaufen

20:30 Berlin: Bundesplatz-Kino


Monogamia


Sektion: Wettbewerb Dokumentarfilm | OmU, Vorfilm: THIRTY TEARS OLD (Daniel Shanni, IL 2023, 12 min, OmU)

    Kategorien:
  • Doc
  • Romance
Ticket kaufen

21:00 Berlin: Filmkunst 66 Saal 1


Less Than Kosher


Sektion: Wettbewerb Spielfilm | OmdU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Comedy
  • Family
Ticket kaufen

21:00 Potsdam: Thalia - Das Programmkino


NOSH NOSH Kurzfilmprogramm 1


Sektion: Kurzfilmprogramm: Nosh Nosh

Ticket kaufen

21:30 Berlin: Moviemento


Daniel Auerbach


Sektion: Wettbewerb Spielfilm

    Kategorien:
  • Fiction
  • Political
Ticket kaufen

21.06.2024

16:00 Potsdam: Thalia - Das Programmkino


Less Than Kosher


Sektion: Wettbewerb Spielfilm

    Kategorien:
  • Fiction
  • Comedy
  • Family
Ticket kaufen

16:00 Potsdam: Filmmuseum


THE RETURN FROM THE OTHER PLANET


Sektion: Wettbewerb Dokumentarfilm | OmU

    Kategorien:
  • Doc
  • History
  • Biography
Ticket kaufen

16:15 Berlin: Filmkunst 66 Saal 1


Home


Sektion: Wettbewerb Spielfilm | OmU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Thriller
  • Family
Ticket kaufen

17:00 Berlin: Kino Krokodil


GOYA – ODER DER ARGE WEG DER ERKENNTNIS


Sektion: Bruch oder Kontinuität? „Antizionismus“ und Antisemitismus im Sozialismus und danach | OmeU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Biography
  • Political
Ticket kaufen

17:00 Potsdam: Thalia - Das Programmkino


UTØYA 22. Juli


Sektion: Der Angst begegnen - Filmische Reflektionen von Terror, Trauma und Widerständigkeit | OmU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Thriller
Ticket kaufen

17:45 Berlin: Bundesplatz-Kino


THE RETURN FROM THE OTHER PLANET


Sektion: Wettbewerb Dokumentarfilm | OmU

    Kategorien:
  • Doc
  • History
  • Biography
Ticket kaufen

18:00 Potsdam: Thalia - Das Programmkino


Daniel Auerbach


Sektion: Wettbewerb Spielfilm

    Kategorien:
  • Fiction
  • Political
Ticket kaufen

18:00 Berlin: Moviemento


Monogamia


Sektion: Wettbewerb Dokumentarfilm | OmU

    Kategorien:
  • Doc
  • Romance
Ticket kaufen

18:00 Berlin: Filmkunst 66 Saal 2


Vishniac


Sektion: Wettbewerb Dokumentarfilm | OmdU

    Kategorien:
  • Doc
  • History
  • Biography
Ticket kaufen

18:15 Potsdam: Filmmuseum


Reflections In Synagogue


Sektion: Wettbewerb Dokumentarfilm | OmdU

    Kategorien:
  • Doc
  • History
  • Political
Ticket kaufen

18:30 Berlin: Moviemento


Südsee


Sektion: Wettbewerb Spielfilm | OmeU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Female Voices
  • Romance
Ticket kaufen

19:00 Potsdam: Thalia - Das Programmkino


RECONSTRUCTING UTØYA


Sektion: Der Angst begegnen - Filmische Reflektionen von Terror, Trauma und Widerständigkeit | OmU

    Kategorien:
  • Doc
  • Biography
Ticket kaufen

19:00 Berlin: Filmkunst 66 Saal 1


The Vanishing Soldier


Sektion: Wettbewerb Spielfilm | OmU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Thriller
  • Political
Ticket kaufen

20:00 Berlin: Kino Krokodil


LEBENDE WARE


Sektion: Bruch oder Kontinuität? „Antizionismus“ und Antisemitismus im Sozialismus und danach | OF

    Kategorien:
  • Fiction
  • History
  • Political
Ticket kaufen

20:00 Berlin: Bundesplatz-Kino


999: The Forgotten Girls


Sektion: KINO FERMISHED | OmdU

    Kategorien:
  • Doc
  • History
  • Female Voices
Ticket kaufen

20:15 Potsdam: Filmmuseum


GOYA – ODER DER ARGE WEG DER ERKENNTNIS


Sektion: Bruch oder Kontinuität? „Antizionismus“ und Antisemitismus im Sozialismus und danach | OmeU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Biography
  • Political
Ticket kaufen

20:15 Berlin: Moviemento


REAL JEWCY SHORTS


Sektion: Sex. Jüdische Positionen

Ticket kaufen

20:15 Berlin: Filmkunst 66 Saal 2


Telling Nonie


Sektion: Wettbewerb Dokumentarfilm | OmU/ Vorfilm: ORDINARY (Gil Fermon, IL 2022, 22 min)

    Kategorien:
  • Doc
  • Political
  • Biography
Ticket kaufen

20:30 Potsdam: Thalia - Das Programmkino


THE BLOND BOY FROM THE CASBAH


Sektion: Wettbewerb Spielfilm | OmU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Familiy
  • Political
Ticket kaufen

20:45 Berlin: Moviemento


SUPERNOVA - THE MUSIC FESTIVAL MASSACRE


Sektion: Der Angst begegnen - Filmische Reflektionen von Terror, Trauma und Widerständigkeit | OmU

    Kategorien:
  • Doc
Ticket kaufen

21:00 Potsdam: Thalia - Das Programmkino


NOSH NOSH Kurzfilmprogramm 2


Sektion: Kurzfilmprogramm: Nosh Nosh

Ticket kaufen

21:30 Berlin: Filmkunst 66 Saal 1


Between The Temples


Sektion: Wettbewerb Spielfilm | OF

    Kategorien:
  • Fiction
  • Comedy
  • Queer
Ticket kaufen

22.06.2024

11:00 Berlin: Filmkunst 66 Saal 2


CLOSED CIRCUIT


Sektion: Der Angst begegnen - Filmische Reflektionen von Terror, Trauma und Widerständigkeit | OmU, Vorfilme: MAALBEEK (Ismaël Joffroy Chandoutis, FR 2020, 16 min) & WATU WOTE (Katja Benrath, DE/KE 2017, 22 min)

    Kategorien:
  • Doc
  • History
Ticket kaufen

13:30 Berlin: Filmkunst 66 Saal 1


Südsee


Sektion: Wettbewerb Spielfilm | OmeU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Female Voices
  • Romance
Ticket kaufen

15:00 Potsdam: Thalia - Das Programmkino


Between The Temples


Sektion: Wettbewerb Spielfilm | OF

    Kategorien:
  • Fiction
  • Comedy
  • Queer
Ticket kaufen

15:00 Berlin: Filmkunst 66 Saal 2


Der Zweite Anschlag


Sektion: Der Angst begegnen - Filmische Reflektionen von Terror, Trauma und Widerständigkeit | OmeU

    Kategorien:
  • Doc
  • Political
Ticket kaufen

15:45 Potsdam: Filmmuseum


LEBENDE WARE


Sektion: Bruch oder Kontinuität? „Antizionismus“ und Antisemitismus im Sozialismus und danach | OF

    Kategorien:
  • Fiction
  • History
  • Political
Ticket kaufen

16:15 Berlin: Filmkunst 66 Saal 1


The Goldman Case


Sektion: Wettbewerb Spielfilm | OmU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Drama
  • Political
Ticket kaufen

17:00 Potsdam: Thalia - Das Programmkino


SUPERNOVA - THE MUSIC FESTIVAL MASSACRE


Sektion: Der Angst begegnen - Filmische Reflektionen von Terror, Trauma und Widerständigkeit | OmU

    Kategorien:
  • Doc
Ticket kaufen

17:45 Potsdam: Thalia - Das Programmkino


Home


Sektion: Wettbewerb Spielfilm | OmU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Thriller
  • Family
Ticket kaufen

18:00 Berlin: Bundesplatz-Kino


A Still Small Voice


Sektion: Wettbewerb Dokumentarfilm | OmdU

    Kategorien:
  • Doc
  • Female Voices
Ticket kaufen

18:00 Berlin: Kino Krokodil


GDANSK RAILWAY STATION


Sektion: Bruch oder Kontinuität? „Antizionismus“ und Antisemitismus im Sozialismus und danach | Läuft zusammen mit SIEBEN JUDEN AUS MEINER KLASSE (Marcel Łoziński, PL 1991, 40 Min).

    Kategorien:
  • Doc
  • History
  • Political
Ticket kaufen

18:00 Potsdam: Filmmuseum


Generation 1.5


Sektion: Wettbewerb Dokumentarfilm | OmU

    Kategorien:
  • Doc
  • Political
  • History
Ticket kaufen

18:00 Berlin: Moviemento


Rabbi On The Block


Sektion: Wettbewerb Dokumentarfilm | OmdU

    Kategorien:
  • Doc
  • Female Voices
  • Biography
Ticket kaufen

18:00 Berlin: Kino Krokodil


SIEBEN JUDEN AUS MEINER KLASSE


Sektion: Bruch oder Kontinuität? „Antizionismus“ und Antisemitismus im Sozialismus und danach | OmU, Läuft zusammen mit GDANSKI RAILWAY STATION (Maria Zmarz-Koczanowic, PL 2007, 55 Min).

    Kategorien:
  • Doc
  • History
  • Political
Ticket kaufen

18:00 Berlin: Filmkunst 66 Saal 2


UTØYA 22. Juli


Sektion: Der Angst begegnen - Filmische Reflektionen von Terror, Trauma und Widerständigkeit | OmU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Thriller
Ticket kaufen

18:30 Berlin: Moviemento


GOD SPEAKS YIDDISH


Sektion: KINO FERMISHED | OmU

    Kategorien:
  • Doc
Ticket kaufen

19:00 Potsdam: Thalia - Das Programmkino


Der Zweite Anschlag


Sektion: Der Angst begegnen - Filmische Reflektionen von Terror, Trauma und Widerständigkeit | OmeU

    Kategorien:
  • Doc
  • Political
Ticket kaufen

19:00 Berlin: Filmkunst 66 Saal 1


Running On Sand


Sektion: Wettbewerb Spielfilm | OmU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Drama
  • Comedy
Ticket kaufen

20:00 Berlin: Kino Krokodil


Ida


Sektion: Bruch oder Kontinuität? „Antizionismus“ und Antisemitismus im Sozialismus und danach | OmdU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Drama
  • History
Ticket kaufen

20:00 Berlin: Filmkunst 66 Saal 2


RECONSTRUCTING UTØYA


Sektion: Der Angst begegnen - Filmische Reflektionen von Terror, Trauma und Widerständigkeit | OmU

    Kategorien:
  • Doc
  • Biography
Ticket kaufen

20:15 Potsdam: Filmmuseum


A Still Small Voice


Sektion: Wettbewerb Dokumentarfilm | OmdU

    Kategorien:
  • Doc
  • Female Voices
Ticket kaufen

20:15 Berlin: Moviemento


Revenge: Our Dad The Nazi Killer


Sektion: Wettbewerb Dokumentarfilm | OmdU

    Kategorien:
  • Doc
  • History
  • Thriller
Ticket kaufen

20:15 Berlin: Bundesplatz-Kino


THE BLOND BOY FROM THE CASBAH


Sektion: Wettbewerb Spielfilm | OmU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Familiy
  • Political
Ticket kaufen

20:30 Potsdam: Thalia - Das Programmkino


The Vanishing Soldier


Sektion: Wettbewerb Spielfilm | OmU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Thriller
  • Political
Ticket kaufen

21:00 Potsdam: Thalia - Das Programmkino


REAL JEWCY SHORTS


Sektion: Sex. Jüdische Positionen

Ticket kaufen

21:15 Berlin: Moviemento


STALAGS – PORNOGRAPHY AND HOLOCAUST IN ISRAEL


Sektion: Sex. Jüdische Positionen | OmU, Vorfilme: JEWISH FETISH (Amir Steklov, DE 2021, 1 min) + DIVING IN (Nitzan Mager, US 2023, 7 min, OmdU)

    Kategorien:
  • Doc
  • History
Ticket kaufen

21:30 Potsdam: Inselbühne (OPEN AIR)


Running On Sand


Sektion: Wettbewerb Spielfilm | OmU, Eintritt frei

    Kategorien:
  • Fiction
  • Drama
  • Comedy

21:30 Berlin: Filmkunst 66 Saal 1


Treasure - FAMILIE IST EIN FREMDES LAND


Sektion: Wettbewerb Spielfilm | OmU

    Kategorien:
  • Fiction
  • History
  • Family
Ticket kaufen

23.06.2024

11:00 Berlin: Filmkunst 66 Saal 1


GOD SPEAKS YIDDISH


Sektion: KINO FERMISHED | OmU; mit anschließender Lesung (auf Englisch).

    Kategorien:
  • Doc
Ticket kaufen

12:00 Berlin: Filmkunst 66 Saal 2


Frieden, Liebe und Death Metal


Sektion: Der Angst begegnen - Filmische Reflektionen von Terror, Trauma und Widerständigkeit | OmU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Drama
Ticket kaufen

14:00 Berlin: Filmkunst 66 Saal 1


REAL JEWCY SHORTS


Sektion: Sex. Jüdische Positionen

Ticket kaufen

14:30 Berlin: Jüdisches Museum


Wedding Night


Sektion: Sex. Jüdische Positionen | OmU, Vorfilm: IN SERVICE OF THE KING (Brachi Haisherik, IL 2023, 15 min, OmeU), Eintritt 6 Eur

Ticket kaufen

15:00 Potsdam: Thalia - Das Programmkino


999: The Forgotten Girls


Sektion: KINO FERMISHED | OmdU

    Kategorien:
  • Doc
  • History
  • Female Voices
Ticket kaufen

15:30 Potsdam: Thalia - Das Programmkino


Ida


Sektion: Bruch oder Kontinuität? „Antizionismus“ und Antisemitismus im Sozialismus und danach | OmdU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Drama
  • History
Ticket kaufen

16:30 Berlin: Filmkunst 66 Saal 1


Daniel Auerbach


Sektion: Wettbewerb Spielfilm

    Kategorien:
  • Fiction
  • Political
Ticket kaufen

16:30 Berlin: Jüdisches Museum


Two


Sektion: Sex. Jüdische Positionen | OmeU, Eintritt: 6 Eur

    Kategorien:
  • Fiction
  • Queer
  • Drama
Ticket kaufen

17:00 Potsdam: Filmmuseum


Die Kommissarin


Sektion: Bruch oder Kontinuität? „Antizionismus“ und Antisemitismus im Sozialismus und danach | DF

    Kategorien:
  • Fiction
  • Drama
  • Political
Ticket kaufen

17:00 Potsdam: Thalia - Das Programmkino


Frieden, Liebe und Death Metal


Sektion: Der Angst begegnen - Filmische Reflektionen von Terror, Trauma und Widerständigkeit | OmU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Drama
Ticket kaufen

17:00 Berlin: Filmkunst 66 Saal 2


SUPERNOVA - THE MUSIC FESTIVAL MASSACRE


Sektion: Der Angst begegnen - Filmische Reflektionen von Terror, Trauma und Widerständigkeit | OmU

    Kategorien:
  • Doc
Ticket kaufen

17:00 Berlin: Bundesplatz-Kino


The President's Tailor


Sektion: KINO FERMISHED | THE PRESIDENT'S TAILOR (OmdU) + THREE ATTEMPTS AT GOYIFICATION (OmeU)

    Kategorien:
  • Doc
  • Biography
Ticket kaufen

17:00 Berlin: Bundesplatz-Kino


THREE ATTEMPTS AT GOYIFICATION


Sektion: KINO FERMISHED | Double Feature: THE PRESIDENT'S TAILOR + THREE ATTEMPTS AT GOYIFICATION

Ticket kaufen

17:30 Potsdam: Thalia - Das Programmkino


Running On Sand


Sektion: Wettbewerb Spielfilm | OmU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Drama
  • Comedy
Ticket kaufen

17:30 Berlin: Moviemento


The Goldman Case


Sektion: Wettbewerb Spielfilm | OmU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Drama
  • Political
Ticket kaufen

18:00 Berlin: Kino Krokodil


HE WHO DIGS A PIT: RUDOLF SLÁNSKÝ


Sektion: Bruch oder Kontinuität? „Antizionismus“ und Antisemitismus im Sozialismus und danach | OmU

    Kategorien:
  • Doc
  • History
  • Biography
Ticket kaufen

18:00 Berlin: Moviemento


The Future


Sektion: Wettbewerb Spielfilm | OmU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Thriller
  • Female Voices
Ticket kaufen

19:00 Berlin: Filmkunst 66 Saal 2


MAIXABEL


Sektion: Der Angst begegnen - Filmische Reflektionen von Terror, Trauma und Widerständigkeit | OmU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Drama
  • Political
Ticket kaufen

19:30 Potsdam: Filmmuseum


Rabbi On The Block


Sektion: Wettbewerb Dokumentarfilm | OmdU

    Kategorien:
  • Doc
  • Female Voices
  • Biography
Ticket kaufen

19:30 Berlin: Filmkunst 66 Saal 1


THE BLOND BOY FROM THE CASBAH


Sektion: Wettbewerb Spielfilm | OmU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Familiy
  • Political
Ticket kaufen

19:30 Berlin: Bundesplatz-Kino


The Future


Sektion: Wettbewerb Spielfilm | OmU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Thriller
  • Female Voices
Ticket kaufen

19:45 Potsdam: Thalia - Das Programmkino


MAIXABEL


Sektion: Der Angst begegnen - Filmische Reflektionen von Terror, Trauma und Widerständigkeit | OmU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Drama
  • Political
Ticket kaufen

20:00 Berlin: Kino Krokodil


Das Ohr


Sektion: Bruch oder Kontinuität? „Antizionismus“ und Antisemitismus im Sozialismus und danach | OmU

    Kategorien:
  • Fiction
  • Thriller
  • Political
Ticket kaufen

20:00 Potsdam: Thalia - Das Programmkino


Treasure - FAMILIE IST EIN FREMDES LAND


Sektion: Wettbewerb Spielfilm | OmU

    Kategorien:
  • Fiction
  • History
  • Family
Ticket kaufen

20:15 Berlin: Moviemento


Telling Nonie


Sektion: Wettbewerb Dokumentarfilm | OmU/ Vorfilm: ORDINARY (Gil Fermon, IL 2022, 22 min)

    Kategorien:
  • Doc
  • Political
  • Biography
Ticket kaufen

20:30 Berlin: Moviemento


Reflections In Synagogue


Sektion: Wettbewerb Dokumentarfilm | OmdU

    Kategorien:
  • Doc
  • History
  • Political
Ticket kaufen

21:15 Berlin: Kino Central (OPEN AIR)


Less Than Kosher


Sektion: Wettbewerb Spielfilm

    Kategorien:
  • Fiction
  • Comedy
  • Family
Ticket kaufen

21:30 Berlin: Kino Central (OPEN AIR)


Between The Temples


Sektion: Wettbewerb Spielfilm | OF, Saal 1 (nicht OPEN AIR!)

    Kategorien:
  • Fiction
  • Comedy
  • Queer
Ticket kaufen